A ACBC INFORMA QUE É UMA INSTITUIÇÃO SEM FINS LUCRATIVOS QUE TRABALHA NA DIVULGAÇÃO, FOMENTO E PROMOÇÃO  DA CUNICULTURA. A ACBC NÃO SE RESPONSABILIZA POR NENHUM DOS TIPOS DE TRANSAÇÕES COMERCIAIS E TAMBÉM NÃO ATESTA OU EMITE QUALQUER PARECER SOBRE A QUALIDADE DOS ANIMAIS PERTENCENTES AOS MEMBROS OU AOS SÓCIOS CUNICULTORES. TODA RESPONSABILIDADE DE COMPRA E VENDA OCORRE EXCLUSIVAMENTE ENTRE O COMPRADOR E O VENDEDOR, CONFORME O CÓDIGO DE DEFESA DO CONSUMIDOR VIGENTE.

A ACBC AINDA ESCLARECE QUE NÃO FAZ REGISTRO GENEALÓGICO, VERIFICAÇÃO DE SÊMEN, VISTORIA EM ANIMAIS E NEM ANÁLISE DE RAÇÕES. OS MEMBROS DA ACBC APENAS EXERCEM O PAPEL DE DIVULGADORES, APOIADORES E PROPAGADORES DA CUNICULTURA.  

  

LISTA DOS MEMBROS ATIVOS NA ACBC

(Anuidade válida até 31/05 do ano corrente)

 

MEMBROS DE HONRA

1- CARLOS BEORCEGUI DE BLAS - Espanha

2- CLÁUDIO SCAPINELLO - Brasil

3- CYRO FÚLVIO ZINSLY - Brasil

4- PIERRE OUDERT - França

5- WALTER MOTTA FERREIRA - Brasil

 

ASSOCIADOS (2019-2020)

1- ANA CAROLINA KOHLRAUSCH KLINGER - RS

2- DANIEL RODRIGUES DUTRA - SP

3- DIULY BORTOLUZZY - RS

4- ERICK VILLEGAS CAYLLAHUA

5- GENI SALETE PINTO DE TOLEDO - RS

6- KASSY GOMES DA SILVA - PR

7- LEANDRO DALCIN CASTILHA - PR

8- LILIANE MIRANDA - MG

9- LUIZ CARLOS MACHADO - MG

10- MARCOS FERREIRA KAC - SP

11- NAYARA MENDES GONÇALVES VALE - MG

12- PAULA GOMES RODRIGUES - SE

13- PRISCILA DE OLIVEIRA MORAES - SC

14- RONALDO VASCONCELOS FARIAS FILHO - BA

 

ASSOCIADOS (2020-2021)

1- WALTER MOTTA FERREIRA - MG

2- ANTÔNIO BELTRAME - PR

3- ANDERSON BERTAGLIA PEREIRA - SP

4- MARCOS FERREIRA KAC - SP

5- ANTONIA DE MARIA FILHA RIBEIRO - MG

6- LAMIR E SOUZA PESSANHA - RJ 

7- EVELYN CARLA GOLIN - SP

8- DIULY BORTOLUZZI FALCONI - RS

9- ANTÔNIO DIAS DE CARVALHO NETO - MT

10- FERNANDA LISLE DA SILVA PEREIRA - MG

11- LEANDRO DALCIN CASTILHA - PR 

12- DANIEL RODRIGUES DUTRA - SP

13- VITOR AILTON CAPUCHO DE CARVALHO - RJ

14- CÍNTIA AMARAL MORAES - MG

15- FRANCIELE DE VARES PEREIRA - SP

16- JOÃO LUÍS CAVALLARI - SP

17- LUIZ EDUARDO DA SILVA PINTO - RJ

18- JOSÉ ALVES SOUZA NETO - BA

19- PRISCILA DE OLIVEIRA MORAES - SC

20- EDUARDO SOUZA DO NASCIMENTO - MG

21- MARIANY SOUZA DE BRITO - PE

22- ANNA FLÁVYA CUNHA DE PAULA - GO

23- MARTIM GUIMARÃES BATISTA FILHO - PE

24- DANILO HÉLCIO ALVES GUIDICE FRAGA - SE

25- KASSY GOMES DA SILVA - PR

26- ALINE DE ASSIS LAGO - BA

27- JAMES EVANDRO PIRES - SC

28- NATÁLIA MENDES GONÇALVES LOPES - MG

29- RAYSSA VITORIA MARQUES CERQUEIRA - MG

30- ALESSANDRA POCINHO SOLANI BRINKMANN - SC

31- FÁBIO MORAES BERTONI - SP

32- LARISSA SARMENTO BESERRA - AL

33- ANA CAROLINA KOHLRAUSCH KLINGER - RS

34- MARIA LINDOMÁRCIA LEONARDO DA COSTA - PB

35- ESTÁCIO ALVES DOS SANTOS - PI

36- ERICK ALONSO VILLEGAS CAYLLAHUA - SP

37- NEIRIMIR WENCESLAU DUARTE - SP

38- MAYELEN CASIANO NANTES SANTOS - SP

39- ARYANNE BITTENCOURT DE MACEDO ROCHA - RJ

40- KENNIA MAXIMINA DE OLIVEIRA SOUSA - MG 

41- RAFAELA FERNANDES GOMES - MG 

42- JENISVANIA DE OLIVEIRA CAVALCANTE - RN 

43- CLAUDIO SIMÕES DE ARAUJO FILHO - SP

44- TELMA CRISTIANE PARRA LAZARO STRAUSS - SP

45- EDNA VITORIANO SILVA ROCHA - RJ

46- GUSTAVO HENRIQUE CARVALHO NOGUEIRA - SP

47- SUELLEN VALÉRIO DIAS - PR

48- CARLA SOARES - RS

49- ANDRÉ LUIZ DA SILVA JÚNIOR - RJ

50- DAYANA ITAI DE ANDRADE - DF

51- NATHALIA BASTOS DE QUEIROZ - RJ

52- NIRIA LOURENÇO - DF

53- LUCIANO FABRÍZIO BARIANI JOSÉ DE OLIVEIRA - MS

54- IVANI SOUZA DE OLIVEIRA - RS

55- LUIZ CARLOS MACHADO - MG

56- DANIELTAVARES AMOGLIA - MG

57- EURIPEDES ALENCAR DE SOUZA - MG

58- GLELCIO AUGUSTO MARTINS - PR

59- DAVI MANOEL RODRIGUES - SC

60- PAULA REGINA DOTA ZANDONÁ - SP

61- RONALDO SILVA LEMOS JÚNIOR - ES

62- EVELYN CRISTINA DOMINGOS RODRIGUES - MS

63- RUDIMAR BARBOSA BARROS - RJ

64- TAÍS ABREU SERRADO CAMPOS ARAÚJO - BA

65- EMERSON LUIS ZANARDO PIRES - SP

66- NATALIA RISI - SP

67- DONNER THALES MATOS FERREIRA - PR

68- DANILO DOS SANTOS MELO - SP

69- RICARDO LUIZ ENÉAS - SP

70- ROSANE MARQUES MURIEL CARDOSO - MG

 

ASSOCIADOS (2021-2022)

1- WALTER MOTTA FERREIRA - MG

2- LEANDRO DALCIN CASTILHA - PR

3- TAÍS ABREU SERRADO CAMPOS ARAÚJO - BA

4- EMERSON LUIS ZANARDO PIRES - SP

5- NATALIA RISI - SP

6- DONNER THALES MATOS FERREIRA - PR

7- SUELLEN VALÉRIO DIAS - PR

8- DANILO DOS SANTOS MELO - SP

9- RICARDO LUIZ ENÉAS - SP

10- ROSANE MARQUES MURIEL CARDOSO - MG

11- LUCIA BEATRIZ MATTOS SOARES - RJ

12- TAÍS ABREU SERRADO CAMPOS ARAUJO - BA

13- MARIANA MACHADO DAMIAN - SC

14- RAFAELA FERNANDES GOMES - MG

15- SIDNEI PONTES DA SILVA - RN

16- ANA CAROLINA KOHLRAUSCH KLINGER - RS

17- DENISE SOUZA NASCIMENTO - ES

18- LUIZ EDUARDO DA SILVA PINTO - RJ

19- RUDIMAR BARBOSA BARROS - RJ

20- ALESSANDRA ROSA PINHEIRO GONÇALVES - MG

21- DANIEL TAVARES AMOGLIA - MG

22- CINTIA AMARAL MORAES - MG

 

 

 

26- Kassy Gomes da Silva

27- Aline de Assis Lago

28- James Evandro Pires

29- Natália Mendes Gonçalves Lopes

30- Rayssa Vitoria Marques Cerqueira

31- Alessandra Pocinho Solani Brinkmann

32- Fábio Moraes Bertoni

33- Larissa Sarmento Beserra

34- Ana Carolina Kohlrausch Klinger